Do 21.03.19
Mohammed Hanif & Ulrich Noethen
„Rote Vögel“ | lit.Cologne
Fr 22.03.19
Klasse-Buch: Kristina Kreuzer liest ...
... Miriam Borgermans „Annabelleke“ | lit.kid.Cologne | ausverkauft
Fr 22.03.19
Marko Simsa
„Das bunte Kamel - Eine musikalische Reise durch den Orient “ | lit.kid.Cologne
Fr 22.03.19
Sheila Heti & Anna Thalbach
„Mutterschaft“ | lit.Cologne | ausverkauft
Sa 23.03.19
Rufus Beck liest Chris Colfer
„Land of Stories “ | lit.kid.Cologne
Sa 23.03.19
Malte Arkona liest Erich Kästner
„Das fliegende Klassenzimmer“ | lit.kid.Cologne
Sa 23.03.19
PeterLicht
"Ich hab mich abgemüht mit Menschen" | lit.Cologne | ausverkauft
So 24.03.19
Christopher Tauber: Die drei ???
„Das Dorf der Teufel. Graphic Novel “ | lit.kid.Cologne | ausverkauft
Sa 24.03.19
Funny van Dannen
"Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums" | lit.Cologne | ausverkauft
Mo 25.03.19
Klasse-Buch: Martin Muser
„Kannawoniwasein“ | lit.kid.Cologne | ausverkauft
Mo 25.03.19
Kamel Daoud & Boris Aljinovic
"Zabor" | lit.Cologne
Mo 25.03.19
Sarah Kuttner
"Kurt" | lit.Cologne
Di 26.03.19
Isabel Abedi
„Lola und die einzige Zeugin“ | lit.kid.Cologne
Di 26.03.19
Jocelyne Saucier & Benno Fürmann
"Niemals ohne sie" | lit.Cologne
Mi 27.03.19
Klasse-Buch: Alexandra Maxeiner
„Karlas ziemlich fabelhafter Glücksplan“ | lit.kid.Cologne
Mi 27.03.19
Saša Stanišić
"Herkunft“ | lit.Cologne
Mi 27.03.19
Marion Brasch & Helene Hegemann
"Lieber woanders" und "Bungalow" | lit.Cologne
Do 28.03.19
Klasse-Buch: Zoran Drvenkar
„Die Kurzhosengang. Das Testament der Brüder“ | lit.kid.Cologne
Do 28.03.19
Klasse-Buch: Ingrid O. Volden
„Unendlich mal unendlich mal mehr“ | lit.kid.Cologne
Do 28.03.19
Edouard Louis & Sabin Tambrea
"Wer hat meinen Vater umgebracht?" | lit.Cologne
Do 28.03.19
Kristen Roupenian & Mieze von MIA
"Cat Person" | lit.Cologne
Fr 29.03.19
Klasse-Buch: A. L. Kennedy
„Onkel Stan und Dan und das ungeheuerlich ungewöhnliche Abenteuer“ | lit.kid.Cologne
Fr 29.03.19
Hanns-Josef Ortheil
"Die Mittelmeerreise" | lit.Cologne | ausverkauft
Fr 29.03.19
Sophie Passmann
"Alte weiße Männer: Ein Schlichtungsversuch" | lit.Cologne | ausverkauft
Sa 30.03.19
Christoph Dittert & Almut Schwacke „Die drei ???“
„Die Legende der Gaukler“ | lit.kid.Cologne
Sa 30.03.19
Maxim Leo
"Wo wir zuhause sind" | lit.Cologne
Sa 30.03.19
Marc Elsberg & Ranga Yogeshwar
"Gier - Die Welt am Abgrund" | lit.Cologne | ausverkauft
So 31.03.19
GEDANKENtanken +++ ausverkauft +++
Tagesseminar mit Dieter Lange: „Die Glücksformel“
So 31.03.19
Ennio Marchetto +++ abgesagt
„The Living Paper Cartoon“ - Neue Edition!
Mo 01.04.19
BJÖRN HEUSER & Kolleje
MONTAGSLIEDER - KÖLSCHES MITSINGKONZERT DELUXE
Mi 03.04.19
Dr. Biyon Kattilathu
„...weil jeder Tag besonders ist“ +++ ausverkauft
Do 04.04.19
Till Quitmann
Klappstuhl LIVE
Fr 05.04.19
„Gedankenjäger“ TOBIAS HEINEMANN - JOURNEY
+++ abgesagt +++
Sa 06.04.19
STIMMRAUSCH präsentiert „Kann denn Liebe Sünde sein?“
Liebesspiel in zwei Akten mit Melodien aus Operetten und Filmmusiken der 20er und 30er Jahre
So 07.04.19
Grenzgang Reise-Reportage: Südengland
„Magisches Südengland – Von Dover nach Cornwall“ mit Martin Engelmann
So 07.04.19
Grenzgang Reise-Reportage: Kambodscha
„Kambodscha – Der Traum von Angkor“ mit Martin Engelmann
Di 09.04.19
Die Wundertüte
Poetry Slam Show | Präsentiert von Reim in Flammen
Mi 10.04.19
Engelbert Wrobel präsentiert: „International Swing All Stars“
The Wonderful World of Louis Armstrong
Sa 13.04.19
Daha Neler – Wie Bitte
Komedi 2 Perde | in türkischer Sprache
So 14.04.19
Krätzjerbilly - Kein Tanztee!
Mit JP Weber und Peggy Sugarhill´s Rockemarieche
Do 18.04.19
THE DIVINE TEASERS – LADIES NIGHT
Frecher als Varieté, verrückter als Comedy & heißer als die Reeperbahn
Sa 20.04.19


MARK SEIBERT +++ Ausverkauft
MARK/MAG MAL ANDERS
So 21.04.19
GOLDEN GIRLS und ihre Gäste
Ein Koffer voller Damen
Mo 22.04.19
Die Physikanten
Bang! Boom! Wow!
Di 23.04.19
Jürgen Todenhöfer
„Die große Heuchelei. Wie Politik und Medien unsere Werte verraten.“
Mi 24.04.19
Weltverbesserer Science Slam
Macher & Denker
Do 25.04. –
So 28.04.19
RÄUBER
„Akustisch & Lustisch“
Di 30.04.19
Die Mampen | Musikrevue | Premiere
„Lieder und Geschichten im Transit“ | Special-Guest: Eko Fresh
Mi 01.05. –
Mo 06.05.19
Paveier
STIMMUNG OP KÖLSCH
So 05.05.19
Grenzgang Reise-Reportage: „Oman & Emirate“
„Oman & Emirate – Wüste, Weihrauch &Wolkenkratzer“ mit Hardy Fiebig
So 05.05.19
Grenzgang Reise-Reportage: Syrien
„Syrien – Erinnerungen an ein Land vor dem Krieg“ mit Lutz Jäkel
So 05.05.19
Grenzgang Reise-Reportage: leavinghomefunktion
„leavinghomefunktion: Auf dem Landweg nach New York“ mit der Leavinghomefunktion: Elisabeth Oertel,
Efy Zeniou, Anne Knödler, Kaupo Holmberg und Johannes Fötsch
Di 07.05.19
14. KÖLNER ABEND
VERZÄLLCHER UN MUSIK
Mi 08.05. –
Do 16.05.19
Bläck Fööss
Legenden live erleben
Sa 18.05.+
So 19.05.19
GEDANKENtanken
Die Rednernächte 2019
Mo 20.05.19
BJÖRN HEUSER & Kolleje
MONTAGSLIEDER - KÖLSCHES MITSINGKONZERT DELUXE
Di 21.05.19
Die Lachland-Show in der Volksbühne
Mit Lars Reichow, Zu Zweit & Sven Hieronymus
Do 23.05. –
So 26.05.19
Theater12: Veedel vür
Eine kölsche Musical-Komödie von Rolf Sperling
Mo 27.05. +
Di 28.05.19
Musical Tom X
Ein Musical über das Anderssein, Mut und die Kraft der Freundschaft
Sa 01.06. –
So 02.06.19
KUMEDE Theater +++ Premiere
Der neue Schwank „Zemmer zo vermeede“
Mo 03.06. –
Do 06.06.19
Springmaus: Liebe, Leben, Leidenschaft
Das improvisierte Musical
Sa 08.06. –
So 09.06.19
KUMEDE Theater
Der neue Schwank „Zemmer zo vermeede“
Do 13.06.19
THE DIVINE TEASERS – LADIES NIGHT
Frecher als Varieté, verrückter als Comedy & heißer als die Reeperbahn
Sa 14.06. –
So 16.06.19
KUMEDE Theater
Der neue Schwank „Zemmer zo vermeede“
Mo 17.06. –
Do 20.06.19
Die Insel Tulipatan & Herr Blumenkohl gibt sich die Ehre
Zwei Operetten von Jacques Offenbach | Im Rahmen des Offenbachjahres
Sa 22.06. –
So 23.06.19
KUMEDE Theater
Der neue Schwank „Zemmer zo vermeede“
Mi 26.06. +
Do 27.06.19
The Show Must Go Wrong +++ Vorpremiere
Ein katastrophaler Krimi zum Totlachen
Fr 28.06.19
The Show Must Go Wrong +++ Köln-Premiere
Ein katastrophaler Krimi zum Totlachen
Sa 29.06. –
So 30.06.19
The Show Must Go Wrong
Ein katastrophaler Krimi zum Totlachen
Di 02.07. –
So 07.07.19
The Show Must Go Wrong
Ein katastrophaler Krimi zum Totlachen
Di 09.07. –
So 14.07.19
The Show Must Go Wrong
Ein katastrophaler Krimi zum Totlachen
Di 16.07. –
So 21.07.19
The Show Must Go Wrong
Ein katastrophaler Krimi zum Totlachen
Di 23.07. –
So 28.07.19
The Show Must Go Wrong
Ein katastrophaler Krimi zum Totlachen
Sa 24.08.+
So 25.08.19
GEDANKENtanken
Die Rednernächte 2019
Do 05.09. –
Sa 07.09.19
Jörg Knör: „Die Jahr-100-Show“
Der King of Parodie feiert Jubiläum
Mo 09.09.19
Die Wundertüte
Poetry Slam Show | Präsentiert von Reim in Flammen
Di 10.09.19
15. KÖLNER ABEND
VERZÄLLCHER UN MUSIK
Fr 13.09. –
So 15.09.19
TOMMY ENGEL & BAND
„NOH BEI MIR“
Sa 21.09. +
So 22.09.19
Burkard Sondermeier: „Offenbachiade“
Hommage à Jacques Offenbach | Im Rahmen des Offenbachjahrs
Do 19.09. +
Fr 20.09.19
Musical "Dat Kölsche Hotel"
Humoristisches Musiktheater von Rainer Moll
Mi 25.09.19
Jupp Menth
"Solo mit Schuß" +++ Premiere
Do 26.09.19
Evi Niessner singt Piaf
Chanson Divine
Fr 27.09. –
So 29.09.19
TOMMY ENGEL & BAND
„NOH BEI MIR“
Di 01.10.19
Ute Lemper
„Rendezvous with Marlene“
Do 10.10. –
Sa 12.10.19
FUNKY MARYS meet BOORE
ALLES AUßER GEWÖHNLICH!
So 13.10.19
LUPO
Unplugged
Mi 16.10.19
Hans Werner Olm
Happy Aua
Fr 18.10.19
Die Unfassbaren
Magie und Hypnose hautnah
Fr 25.10.19
Die Joe Cocker Story
Musikrevue
Sa 26.10.19
DIE LINUS SHOW
MITSINGEN – MITLACHEN – MITFEIERN
So 27.10.19
„Kölsche Leechter live“
Herbstkonzert des Kölner Jugendchor St. Stephan | Leitung: Michael Kokott
Di 05.11.19
16. KÖLNER ABEND
VERZÄLLCHER UN MUSIK
Mi 06.11.19
Die Wundertüte
Poetry Slam Show | Präsentiert von Reim in Flammen
Do 07.11. –
So 10.11.19
NUR NOCH SCHNELL DIE HOCHZEIT RETTEN
sical mit Songs von Max Giesinger, Revolverheld, Silly, Frida Gold u.v.m.
Do 14.11. –
So 17.11.19
NUR NOCH SCHNELL DIE HOCHZEIT RETTEN
sical mit Songs von Max Giesinger, Revolverheld, Silly, Frida Gold u.v.m.
Do 21.11.19
THE ROCK ’N‘ ROLLATOR SHOW
Mit The Groove@Grufties von Michael Barfuß.
Sa 23.11.19
KölnerMusicalCompany: Das Vermächtnis der Heinzelmännchen
Eine Musical-Komödie aus Köln
So 24.11.19
SEOM
„Samurai“ Tour
Do 28.11.–
Sa 30.11.19
KÖLSCH ES TRUMPF!
HILLIG OVEND ALAAF | Die Fünfte
So 01.12.19
Kuhl un de Gäng
„Usjestöpselt“
Mo 02.12.19
BJÖRN HEUSERs WEIHNACHTSSINGEREI
Mitsingkonzert mit kölschen & klassischen Weihnachtsliedern
Do 05.12.19
ONAIR: Vocal Christmas
Das A Cappella Weihnachtskonzert von ONAIR
So 08.12.19
Die Weihnachtsgeschichte
Erzählt vom Engel und vom Esel
Mo 09.12.+
Di 10.12.19
Springmaus
Auf die Tanne fertig, los! - MERRY CHRISTMAUS
Fr 13.12.19
Pe Werner
„Ne Prise Zimt“ - Das Weihnachtsprogramm
So 15.12.19
Die Weihnachtsgeschichte
Erzählt vom Engel und vom Esel
Mo 16.12.–
So 22.12.19
KÖLSCH ES TRUMPF!
HILLIG OVEND ALAAF | Die Fünfte
So 22.12.19
Die Weihnachtsgeschichte
Erzählt vom Engel und vom Esel
Mi 25.12. –
Di 31.12.19
CHRISTMAS ILLUSIONS
André Blake präsentiert ein Feuerwerk der Magie
Mi 01.01. –
So 05.01.20
CHRISTMAS ILLUSIONS
André Blake präsentiert ein Feuerwerk der Magie
Mi 08.01. –
So 12.01.20
„Opa wird verkauft“
Lustspiel von Franz Streicher mit Peter Millowitsch
Mo 13.01.20
MUSICAL-EVERGREENS
Die Ohrwürmer der Musicalszene
Di 14.01. –
Sa 18.01.20
„Opa wird verkauft“
Lustspiel von Franz Streicher mit Peter Millowitsch
Do 23.01. –
So 26.01.20
Kölsch es Trumpf: Sitzungszirkus
Weil jet Spaß brütnüdig es
Sa 01.02. +
So 02.02.20
„Opa wird verkauft“
Lustspiel von Franz Streicher mit Peter Millowitsch
Di 04.02. –
So 09.02.20
„Opa wird verkauft“
Lustspiel von Franz Streicher mit Peter Millowitsch
Di 11.02. –
Sa 15.02.20
„Opa wird verkauft“
Lustspiel von Franz Streicher mit Peter Millowitsch
Di 27.02. –
So 01.03.20
„Opa wird verkauft“
Lustspiel von Franz Streicher mit Peter Millowitsch
Di 03.03. –
Fr 06.03.20
„Opa wird verkauft“
Lustspiel von Franz Streicher mit Peter Millowitsch
So 08.03.20
Lydie Auvray Trio
„Musetteries“
So 22.03.20
MARGIE KINSKY & BILL MOCKRIDGE
Hurra, wir lieben noch!