VOLKSBÜHNE AM RUDOLFPLATZ>

Die nächsten Veranstaltungen

Das Programm wird fortlaufend ergänzt

Fr. 27.01.23
19.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Sa. 28.01.23
15.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Sa. 28.01.23
19.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
So. 29.01.23
17:00 Uhr
Mindtalk
Finde deine wahre Stärke
Di. 31.01.23
19 Uhr
Der Nussknacker
Klassisches Ballett
Mi. 01.02.23
19.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Do. 02.02.23
19.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Fr. 03.02.23
19.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Sa. 04.02.23
15.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Sa. 04.02.23
19.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
So. 05.02.23
14 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Mi. 08.02.23
19.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Do. 09.02.23
19.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Fr. 10.02.23
19.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Sa. 11.02.23
15.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Sa. 11.02.23
19.30 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
So. 12.02.23
14 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
So. 12.02.23
18 Uhr
HIMMEL UND KÖLLE
Das Musical für die Domstadt
Mi. 15.02.23
19:30 Uhr
Matze Knop
Mut zur Lücke
Sa. 18.02.23
15:30 Uhr + 19:30 Uhr
Golden Ace – Die Magier
Magische Zeiten Tour 2022 / 23
So. 26.02.23
14 Uhr
Grenzgang Reise-Reportagen
„Ein Esel zum Pferdestehlen – Mit Langohr Jonny über die Alpen“ Lotta Lubkoll
So. 26.02.23
18 Uhr
Grenzgang Reise-Reportagen
„Naturerlebnis Borneo – Wunderwelt im Verborgenen“ Dieter Schonlau
Mo. 27.02.23
19.30 Uhr
Punchline
Comedy Slam
Di. 28.02.23
19.00 Uhr
Basketmouth
Unprovoked
Fr. 03.03.23
17:00 Uhr
Nilz Bokelberg - Nice to meet you, Köln
lit.COLOGNE
Fr. 03.03.23
19:30 Uhr
Nilz Bokelberg - Nice to meet you, Köln
lit.COLOGNE
Sa. 04.03.23
10:00 Uhr
1848 Märzrevolution
1848 im Rheinland
Sa. 04.03.23
16:00 Uhr
Thilo Krapp & Jörg Walter: 20.000 Meilen unter dem Meer. Graphic Novel mit Live-Musik
lit.COLOGNE | lit.kid
Sa. 04.03.23
19:00 Uhr
Adriana Altaras - Besser allein als in schlechter Gesellschaft
lit.COLOGNE
So. 05.03.23
11:00 Uhr
Ingo Siegner: Der kleine Drache Kokosnuss in Australien
lit.COLOGNE | lit.kid
So. 05.03.23
14:00 Uhr
Ole & Hans Könnecke: Hört sich gut an – 50 Instrumente und wie sie klingen
lit.COLOGNE | lit.kid
So. 05.03.23
17:00 Uhr
Alles geben - Warum der Weg zu einer gerechten Welt bei uns selbst anfängt. Mit Neven Subotić
lit.COLOGNE | lit.kid
So. 05.03.23
20:00 Uhr
Eine deutsche Debatte: Meron Mendel und Carolin Emcke reden über Israel
lit.COLOGNE
Mo. 06.03.23
12:00 Uhr
Klasse-Buch - Barbara Iland-Olschewski: Sea Monsters
lit.COLOGNE | lit.kid
Mo. 06.03.23
19:00 Uhr
Dorothee Röhrig: Liebeserklärung an eine schwierige Mutter
lit.COLOGNE
Di. 07.03.23
10:00 Uhr
Klasse-Buch - Stefan Bachmann: Die letzten Hexen von Blackbird Castle
lit.COLOGNE | lit.kid
Di. 07.03.23
12:00 Uhr
Klasse-Buch - Oliver Schlick: Rory Shy, der schüchterne Detektiv
lit.COLOGNE | lit.kid
Di. 07.03.23
12:00 Uhr
Klasse-Buch - Sarah Michaela Orlovský: Maulwurf und ich | mit Sarah Michaela Orlovský
lit.COLOGNE | lit.kid
Di. 07.03.23
20:00 Uhr
Arno Geigers glückliches Geheimnis
lit.COLOGNE
Do. 09.03.23
10:00 Uhr
Klasse-Buch - Roland Schimmelpfennig: Die Biene im Kopf
lit.COLOGNE | lit.kid
Do. 09.03.23
12:00 Uhr
Klasse-Buch - Martin Schäuble: Godland
lit.COLOGNE | lit.kid
Do. 09.03.23
19:30 Uhr
Sturmhöhe – Mithu Sanyal über Emily Brontë
lit.COLOGNE
Fr. 10.03.23
10:00 Uhr
Klasse-Buch - Stefanie Höfler: Feuerwanzen lügen nicht
lit.COLOGNE | lit.kid
Fr. 10.03.23
12:00 Uhr
Klasse-Buch - Axel Täubert: Codeword HANNA - Auf der Flucht mit der KI
lit.COLOGNE | lit.kid
Fr. 10.03.23
18:00 Uhr
A. L. Kennedy und Anna Schudt über ein Land, in dem die Marionetten das Sagen haben
lit.COLOGNE
Fr. 10.03.23
21:00 Uhr
Die schönste Zeit mit den Lyrics von Bosse
lit.COLOGNE
Sa. 11.03.23
18.30 Uhr
SEOM
Die Kraft der Wunder Tour
So. 12.03.23
19.00 Uhr
Couple Of Shitmoves
Die Show
Mo. 13.03.23
19.30 Uhr
SCHLACHTFEST
3000 Jahre Theater in einer Show
Fr. 17.03.23
19.30 Uhr
Lydie Auvray Trio

“MON VOYAGE”
Sa. 18.03.23
19 Uhr
Just Dance X
Der Ruf des Feuers
So. 19.03.23
14 Uhr
Grenzgang Reise-Reportagen
„Nordwestpassage –Segelabenteuer zwischen Grönland und Alaska“ die Seenomaden
So. 19.03.23
18 Uhr
Grenzgang Reise-Reportagen
„Himalaya Calling – Auf dem Landweg nach Indien“ mit Erik Peters
Mo. 20.03.23
19.30 Uhr
SCHLACHTFEST
3000 Jahre Theater in einer Show
Di. 21.03.23
19 Uhr
"DORNRÖSCHEN"
Klassisches Ballett
Mi. 22.03.23
19.30 Uhr
Moritz Netenjakob
Das Ufo parkt falsch
Fr. 24.03.23
19:30 Uhr
Bläck Fööss
Sa. 25.03.23
19:30 Uhr
Bläck Fööss
So. 26.03.23
18:00 Uhr
Bläck Fööss
Do. 30.03.23
19:30 Uhr
Bläck Fööss
Fr. 31.03.23
19:30 Uhr
Bläck Fööss
Sa. 01.04.23
19:30 Uhr
Bläck Fööss
So. 02.04.23
18:00 Uhr
Bläck Fööss
Mo. 03.04.23
19:30 Uhr
DER UNBEUGSAME – Der Widerstand des Karl Küpper
Uraufführung von Tilman Strasser
Di. 04.04.23
19:30 Uhr
DER UNBEUGSAME – Der Widerstand des Karl Küpper
Uraufführung von Tilman Strasser
Mi. 05.04.23
19:30 Uhr
DER UNBEUGSAME – Der Widerstand des Karl Küpper
Uraufführung von Tilman Strasser
Do. 06.04.23
19:30 Uhr
DER UNBEUGSAME – Der Widerstand des Karl Küpper
Uraufführung von Tilman Strasser
Fr. 07.04.23
19:30 Uhr
DER UNBEUGSAME – Der Widerstand des Karl Küpper
Uraufführung von Tilman Strasser
Mo. 10.04.23
18 Uhr
Norbert Conrads und Gäste +++ Nachholtermin
Musical Highlights & Kölsche Leeder op Klassisch +++ Nachholtermin vom 01.09.22
Mi. 12.04.23
14:00
Kuno Knallfrosch rockt Europa
Musical für Kinder
Mi. 12.04.23
17:00
Kuno Knallfrosch rockt Europa
Musical für Kinder
Fr. 14.04.23
19.30 Uhr
Sherlock Holmes - Der Hund der Baskervilles
Ein mörderischer Slapstick-Spass mit ganz besonderem Biss!
Sa. 15.04.23
19.30 Uhr
Sherlock Holmes - Der Hund der Baskervilles
Ein mörderischer Slapstick-Spass mit ganz besonderem Biss!
So. 16.04.23
18:00 Uhr
Sherlock Holmes - Der Hund der Baskervilles
Ein mörderischer Slapstick-Spass mit ganz besonderem Biss!
Mi. 19.04.23
19:30 Uhr
Paveier
40 Jahre Paveier
Do. 20.04.23
19:30 Uhr
Paveier
40 Jahre Paveier
Fr. 21.04.23
19:30 Uhr
Paveier
40 Jahre Paveier
Sa. 22.04.23
19:30 Uhr
Paveier
40 Jahre Paveier
So. 23.04.23
19:30 Uhr
Paveier
40 Jahre Paveier
Fr. 28.04.23
19:00 Uhr
Räuber
Konzert 2023
Sa. 29.04.23
17:00 Uhr
Räuber
Konzert 2023
Sa. 29.04.23
19:00 Uhr
Räuber
Konzert 2023
Do. 11.05.23
19.30 Uhr
Dä Zoch kütt (an?)!
Theater 12
Fr. 12.05.23
19.30 Uhr
Dä Zoch kütt (an?)!
Theater 12
Sa. 13.05.23
19.30 Uhr
Dä Zoch kütt (an?)!
Theater 12
So. 14.05.23
19.30 Uhr
Dä Zoch kütt (an?)!
Theater 12
Mo. 15.05.23
19.30 Uhr
Psychohacks
Rolf Schmiel - die Psychologie-Show für ein besseres Leben
Fr. 19.05.23
19:30 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
Sa. 20.05.23
15:00 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
Sa. 20.05.23
18:30 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
So. 21.05.23
14:00 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
So. 21.05.23
17:30 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
Mi. 24.05.23
19:30 Uhr
Lars Reichow
Songs aus meinem Leben!
Fr. 26.05.23
19:30 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
Sa. 27.05.23
15:00 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
Sa. 27.05.23
18:30 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
So. 28.05.23
14:00 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
So. 28.05.23
17:30 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
Mo. 29.05.23
17:00 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
Sa. 03.06.23
15:00 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
Sa. 03.06.23
18:30 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
So. 04.06.23
14:00 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
So. 04.06.23
17:30 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
Do. 08.06.23
17:00 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
Fr. 09.06.23
19:30 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
Sa. 10.06.23
15:00 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
So. 11.06.23
14:00 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"
So. 11.06.23
17:30 Uhr
Kumede
"Alles Jode kütt von bovve"